NNNToniK

24 сентября 2018 г. 23:22

Избранных нет. Избран, выделен и предпочтен всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я здесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь.

В книге очень тесно переплетены религия-мистика-эзотерика. Смесь получилась интересная, но неоднозначная. Судя по аннотации описывается реальное путешествие автора в качестве паломника по Пути Сантьяго. Честно говоря не готова поверить в стопроцентную достоверность всех описанных в книге событий. Но это же не нон-фикшн, здесь авторский вымысел вполне допустим и оправдан. В книге много интересных инаблюдений о мечте, любви, смерти, поиске себя. Очень многое не оставляет равнодушным и заставляет перестроить свои мысли в правильном направление. В конце каждой главы приведены упражнения мистического ордена РАМ, которые автор выполнял во время путешествия. Вот здесь я бы посоветовала быть омторожными, некоторые упражнения, конечно, вполне безобидны. Но некоторые очень неоднозначны и могут быть опасны для неподготовленных. А еще у книги замечательная аудиоверсия в исполнении Юрия Васильева. Очень выразительно читает. В некоторых местах его голос пробирал до мурашек. Особенно в главе "Смерть" и финальное сражение с собакой. Бумажную версию я бы прочитала с меньшими эмоциями.