VladAS

24 сентября 2018 г. 19:50

То ли я читал не слишком внимательно, то ли автор писал слишком пространно (это факт, в книге очень много воды), но перевернув последнюю страницу, я так и не могу внятно объяснить в чём именно заключается тот самый «принцип рычага». И если первую половину книги я ждал (автор обещал уверенно и определённо!), когда же наступит момент понимания, и мне дадут рычаг в руки, то после просто забил свой «рычаг» на это дело и впитывал позицию автора по вопросу эффективности организации своего времени и жизни.

Фактически Роб Мур описывает свою практическую философию жизни, которая позволила ему к его 36 годам стать крайне успешным и финансово независимым. Она не хороша, не плоха, она просто его, и как любая успешная стратегия может быть интересна с точки зрения моделирования. И надо сказать, что пару инсайтов из книги я всё-таки вынес (не знаю насколько это экономически эффективно, учитывая стоимость книги). Каждый из них, фактически, банален, как-то даже стыдно сказать, что это было для меня личным открытием. Но что меня не перестаёт удивлять, почему для таких вот банальных и элементарных вещей не хватает дойти своим собственным пониманием, почему нужно что-то извне, может быть, как раз тот самый «рычаг».