24 сентября 2018 г. 15:10

Тот случай, когда вроде бы идея неплохая, а в итоге - пшик. Идея, собственно, в том, что род нашей героини Ликмирис проклят по женской линии - после замужества с девушкой из этой семьи жених дольше суток не живёт. И женская часть семейства нашла чудесный выход - выходить замуж сначала за смертничков, а после скоропостижного вдовства - благополучно за нужного мужчину. Но что-то пошло не так, муж не просто остался жив, но и забрал свою новоявленную жену. А дальше пошёл тот самый пшик. Героиня никак не может определиться в своём отношении к милой семейной традиции - то её ничего не смущает, а то вдруг начинает мучаться угрызениями совести. Мужа она с первых же страниц откровенно боится, но едва приехав в поместье и увидев его сестру, сразу же готова ему подыграть, и даже пытается поставить на место тамошних сплетниц (что, впрочем, у неё не слишком убедительно получается). Я надеялась на захватывающее развитие отношений супругов в договорном браке - это само по себе должно было быть интересным, пускай мы и уже и так знаем, что у них любовь-морковь будет. А тут ещё был момент с тем, что муж-то о проклятии и не знал. Но никакого развития не вышло, вся реакция мужика на эти откровения заняла полстранички, на которых он ... просто отсутствовал. Остальное происходящее в сюжете тоже особо не зацепило, типа_детективная развязка была внезапна и как-то мало аргументирована, но хотя бы написано было довольно живо.