Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 сентября 2018 г. 23:58

Я очень люблю Каннингема. Давно, уже, наверное, не первый десяток лет, а может, мне так только кажется, потому что книги его растягиваю и откладываю, чтобы еще когда-то погрузиться в созданный им мир пронзительности и жизнедающей депрессивности. Лично у меня так. Его книги никогда не вступают в диссонанс с моим настроением/состоянием; мне хорошо и примиряюще спокойно.

С самого начала я, как самый заправский зеленый новичок, уцепилась за название и до самого конца подозревала всех в отведенной роли на Снежную Королеву. Если и не всех, то большую часть; если не подозревала, то ставила на нее ловушки; если не в роли на Снежную Королеву, то в ролях Кая и Герды. Искала тридесятый смысл и все ждала, что ж там за свет такой.

Но другая часть меня отрешенно хмыкала на первую беспокойную и просто проживала дни вместе с братьями Барретом и Тайлером, всю их хрупкость, неприкаянность, надежды, страхи, заботы, заблуждения и ошибки, - все на эти дни стало и моим тоже. Как красиво несовершенна человеческая жизнь, какая трогательная и беззащитная, под час постылая и даже вроде и ненужная...

Как бы ни было все плохо, но после очередной встречи с Каннингемом на страницах его романов хочется жить свою такую обычную, ничем не выдающуюся, разве что набором странностей и ничего не значащих знаков и знамений, будничность.