karolenm

23 сентября 2018 г. 23:53

Живешь свою обычную жизнь: учишься, спишь, ешь, гуляешь по улицам, не думаешь о том, что в любой момент все это может кончиться.
Не одна жизнь, а миллионы жизней, кончаются в очень короткие сроки. Это война.
Совершенно обычные девушки становятся по разные стороны. Перед каждой стоит выбор.
Я думала, что романтическое название говорит что-то и об этой истории.
На самом деле, обложка не соответствует тому ужасу, который внутри.
Любви тут много, к своим близким, друзьям, семье. Может благодаря ей нашлись силы пережить такой кошмар.
«Кролики Ревенсбрюка» остались живы, их история оказалась известна миру. Каждая из них достойна восхищения. Нет никакой разницы, какой они расы и национальности, сколько им лет, и кто они. Как они нашли силы это пережить- у меня слов нет.
Книга очень важна.
Нужно помнить, до чего уже доходило человечество, на что могут быть способны люди. Или это уже нелюди? Женщина-врач, ставящая опыты на других женщинах. Достойная соратница Менгеле. Моральное уродство в невозможной степени, которая близка к атрофии человечности.
Нельзя становится на этот же уровень,наверное есть какое то решение. Но у меня только одна мысль-такое существо нельзя подпускать к людям, чтобы не отравляло их своей больной моралью.

Почему-то вначале я надеялась, что Герта исправится.

знаешь, я ждала, что она осознает, что это люди. девушки, как она. особенно, когда она начала общаться с матерью девчонок. но это все только ухудшило, как мне показалось. меня удивило , почему ей оставили лицензию и так рано выпустили. какое удо, после таких преступлений. мне кажется приговор только один может быть. а по остальным- как они это пережили? я очень состаялся наверное, но представить сложно.

Вот я тоже думала, что после общения с матерью Каси, Герта смягчится. Что-то поймёт. Но увы(
И то, что она фактически осталась безнаказанной, это очень меня удручило(