katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

22 сентября 2018 г. 11:08

В очередной раз удивляюсь своему списку к прочтению. Как, откуда там берется столь разная литература? "Исповедь маски" пылилась там долгие годы, и вот выплыла. Не скажу, что я разочарована, так как ни собственно об авторе, ни о его жизни, ни о произведениях ровным счетом ничего не знала. Рецензии тоже принципиально не смотрела.

В итоге книга мимо. Одна из тех, что быстро забывается и не вспоминается потом. Вроде бы про войну (а о войне "с той стороны" книги встречаются не так часто), да не совсем. Вроде бы о гомосексуализме, но и это не особо раскрыто.

Конечно, несколько десятков лет назад это был взрыв, тут спорить не буду. Но сейчас признанием в особых наклонностях и фантазиях никого не удивишь, даже если ты из знатной семьи и писатель.

Плюс к тому разность культур дает о себе знать. Не были близки мысли автора, его терзания и размышления, его поступки, в конце концов. Словом, меня ничуть не зацепило и оставило равнодушной. Плюс ползвезды за то, что даже мерзкие вещи блестяще написаны и не вызывают большого отвращения.