lapickas

17 мая 2011 г. 10:46

Вот ведь в чем загадка - и идея хороша, и мыслей много правильных. В общем, все, чтобы сделать книжку отличной. Но вот исполнение...
Во-первых - неимоверно затянуто. Ненужные совершенно описания в таком изобилии, что к концу книги я их уже просматривала по диагонали. А уж описания постельных сцен вообще будто взяты из карманных любовных романов - с этими вечными взаимными одновременными оргазмами)))
Во-вторых - манера автора считать читателя круглым идиотом. Нет, я понимаю, если бы идиотом был главный герой - так нет же, воротила рекламного бизнеса никак не может считаться наивным дурачком, я так думаю. А тут прямо слов нет - что не скажут - всему безоговорочно верит, мнение свое меняет по двадцать раз на дню, вообще, не человек - мечта любого мошенника. Как он вообще выбился тогда со своим бизнесом наверх?
В-третьих - не знаю, может я что-то не понимаю насчет религии, но каким образом документальное свидетельство того, что Иисус реально существовал как человек, может вдруг превратить в исступленно молящихся повально все население всех стран? Определенно, автор явно всем своим персонажам, даже самым мелким, отказывает в критическом мышлении.
В общем, очень и очень жаль. Такая хорошая идея, такие хорошие вопросы поднимаются - и такое кривое исполнение. Обидно.
Ну, а что касается сюжета - однажды тому самому воротиле рекламного бизнеса предлагают провести рекламную компанию Новой Библии, которая перевернет весь мир. Найдены документальные свидетельства, неопровержимо доказывающие существование Христа, и описывающие всю его человеческую жизнь. Сам воротила бизнеса, главный герой, находится на распутье - сын священника, он не определился в своем отношении к религии, к вере. По сути, расследуя все обстоятельства, связанные с этой сенсационной находкой, он, в первую очередь, находится в поиске себя и в поиске веры. И именно ему предстоит решить, почем опиум для народа, и стоит ли он такой цены.
Задумка - отлично, хотя наверняка и не ново. Исполнение - на троечку.

У меня эта книга во флэшмобе:( Трепещу...

Не, ну трепетать не надо, главное - быть готовым) И потом, по отзывам многим нравится.
Там трудно преодолеть первые главы, когда действие еле тянется, потом вроде даже живенько (только убить гг хочется за тупость). Не самый страшный вариант, бывает гораздо хуже))

Ну, хуже-то всегда можно найти:)))