21 сентября 2018 г. 19:18

3 Спойлер

"Дочь убийцы" — психологический триллер, который завлёк меня своим описанием. Но после прочтения у меня возникло много противоречий насчёт этой книги и конкретно описания книги. Я была действительно огорчена после книги. Мои ожидания, на самом деле, не оправдались.

Мнение и сюжет. Прежде всего стоит сказать, что когда я только начала читать книгу, мне представлялось нечто иное. Во-первых, в описании говорится о "методе талантливого психотерапевта Грейс Блейдс – резать по живому, не причиняя боли", но я не заметила ничего такого, что режет по живому (я не психотерапевт, точно сказать не могу), но читая книгу, я всё больше и больше сомневалась в данном предложении из описания. Во-вторых, я ожидала какого-то больше взаимодействия с пациентами (полноценно показан сеанс с одним человеком), и у меня не сложилось впечатления отличного и действительно выдающегося психиатра. Слова словами, но каких-то значащих событий не произошло.

Если говорить о сюжете, то больше всего мне понравилось история её детства — было интересно читать и узнавать, что же действительно произошло в её "кровавом детстве". Это немного странно, что девочка, повидавшая убийство, а потом самоубийство, становится психиатром. Необычное стечение обстоятельств. Насчёт основного сюжета: меня не впечатлило, а то, что человека она когда-то узнала — не стало удивлением для меня. Слишком предсказуемо? Возможно. Что касается главной героини, необычно показали её характер уверенной в себе девушки, которая достигла высот в своей профессии. Но здесь больше самоуверенности, как мне кажется. Периодически девушка меня чем-то раздражала. Дело вкуса.

Итого, книга меня не впечатлила, хотя от популярного писателя детективов и триллеров. Не завлекло.