meness

по организации беспорядка в своей голове

21 сентября 2018 г. 15:10

Очень люблю книги, в которых главный персонаж -злодей, антагонист или просто плохой человек. Конечно, нашу главную героиню Китти нельзя назвать злодеем, она скорее обычная женщина, которая может и поступает плохо, но люди не делятся на черных и белых. Если речь не о цвете кожи и вы не расист, естественно. Но она мне сразу не понравилась. Я не нашла за что её можно любить, и хоть смогла понять Китти, но понравиться мне она так и не успела.

А в Уолтера, по-моему, вообще невозможно не влюбиться. Его на самом деле было не так уж много в книге, повествование сосредочено на Китти, на её внутреннем мире и её переживаниях, но даже так я не смогла его не полюбить, потрясающий персонаж. Но насильно мил не будешь, как говорится, поэтому его жена осталась глухой и слепой дурочкой. По крайне мере, для меня. Вот уж поистине пути Господи неисповедимы, раз уж привели к тому, что такой человек, как Уолтер, её полюбил.

Богом я тут величяю великого Сомерсета Моэма, с которым познакомилась только сейчас и сразу нежно и пылко полюбила. Восхищена его стилем и этой книгой в частности. Хотя, конечно, до последнего ждала, что Китти влюбится-таки в своего мужа. Но этого не случилось. И что финал не будет таким трагичным, тоже ждала и верила. И я не шучу, действительно до последнего думала, что это шутка и нас ждет счастливый конец. Но нет, Боги жестоки, а любовь зла. И все же Моэм прекрасен, буду дальше с ним знакомиться.