Romawka20

21 сентября 2018 г. 13:40

— Не вижу, чтобы ты шевелился.
— Виной тому глубокий диван — не дает мне встать, как ни старайся.

Я тихонько пищу от восторга и признаюсь в любви к автору. Джонатан Страуд - Вы-гений. У нас произошла любовь с первого взгляда. Ну может и не у нас, но я влюбилась в книгу окончательно и бесповоротно. Она затягивает в себя с первых же страниц. С самого начала читатель попадает в самую гущу событий и лишь в следующей главе знакомится с главными героями. Их кстати трое: Люси, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Все трое подростки и занимаются весьма опасным делом - ловлей и уничтожением Гостей. Гости (призраки) иногда бывают совсем не молчаливыми, а опасными и именно в этом случае агенство "Локвуд и компания" приходит на помощь.

Судя по аннотации можно подумать, что агенство в этом романе будет расследовать лишь одно дело. Однако же, это большая ошибка. Начинается всё с поиска Источника в одном доме, а заканчивается делом в старинном доме с кричащей лестницей и красной комнатой. Опасные призраки, ужасающие голоса и многое другое ожидает героев в этом доме. Конечно это не ужасы, но если бы я находилась одна в квартире, то начала бы прислушиваться к разным звукам, особенно ночью. Атмосфера старинного английского особняка с его тайнами и загадками передана замечательно. А информация о том, что предыдущие герои, пытающиеся совладать с призраками, не вышли из дома живыми, лишь подогревает интерес. А реакция Локвуда, пьющего чай с печеньками, в самый разгар происходящего, не может не вызвать улыбку. Да и в целом, в книге очень много юмора, что несомненно добавляет ей плюсы.

Про сюжет не хочется говорить ничего лишнего, чтобы не спойлерить. Поверьте, он не разочарует. Чем дальше, тем сильнее накаляются страсти, за героев переживаешь и с нетерпением ждешь чем же всё закончится. И совсем не чувствуется, что главные герои подростки. Ощущение, что самые настоящие взрослые люди. Они размышляют, делают поступки, не как у детей. Хотя "смелость и отвага " - вот их девиз. А о последствиях думать слишком рано.

Книга прочитана в рамках игр:
Книжное путешествие
Русское лото
Собери их всех

Вот и я в цикл влюбилась сразу))