Forane

20 сентября 2018 г. 17:29

Довольно странное впечатление от книги. С одной стороны, вроде бы книга понравилась, с другой, совсем как-то не хочется читать продолжение.
Книга написана очень красиво, я бы даже сказала поэтично. Предложения, абзацы, главы читаются с истинным удовольствием, но вот в остальном, ИМХО, книга слабовата.
Для начала автор как-будто уверена, что читатель прекрасно знаком с ее миром, поэтому объяснять ничего не надо. Подобная точка зрения соответствует тому же Пехову, но с одним большим "но". Постепенно читатель полностью погружается в описываемый мир, автор исподволь, ненавязчиво рассказывает нам историю мира, в котором живут его герои. Здесь же читателю приходится о многом догадываться, что-то придумывать и просто пропускать мимо, надеясь, что когда-нибудь непонятному факту будет объяснение.
Не слишком понравился и главный герой. ГГ деревенский-увалень-получивший образование-но-оставшийся-тюфяком. Едва ли не в каждой главе он хочет все бросить и вернуться на свою островную деревню пасти свиней. Но потом он передумывает. А потом опять собирается вернуться. Но потом... и т.д. В итоге он договорился до того, что пусть меня убивают на моем острове, а не на чужбине. Мысль о том, что там по ходу могут убить и его семью у него даже не возникает. А учитывая его проблемы на море и то, что он до родных пенатов может просто не доплыть?
Сам сюжет довольно простенький, без изысков, но читается хорошо. Хотя по-началу нам вроде как говорилось, что волшебников нет, в мире живут люди и тому подобное. Но потом, складывалось ощущение, что по миру табунами бродят волшебники и бессмертные, но этого окружающие как-то стыдливо не замечают.

Мне кажется, чтобы "врубиться", надо всю трилогию прочитать. Но ни в коем случае не настаиваю :) Просто мне больше всего третья часть нравится.

Зашла то же самое сказать) Но мне больше всего понравилась первая.

:))
Мне не очень нравится, как Моргон в первой мечется (что, собственно, в рецензии отмечено)

Да, согласна, это главный минус. Но всё равно самые яркие впечатления остались именно от всей первой части и от финала трилогии)

Вывод тот же - надо читать до конца))

Да!