Aleni11

19 сентября 2018 г. 11:40

Почти десять лет эта книга грустно дожидалась своей очереди в моем книжном шкафу. Все время находилось почитать что-то другое, а до «Шоколада» почему-то не доходили руки. И совершенно напрасно, потому что роман великолепен. Да, он своеобразен и понравится далеко не всем, но я редко получаю такое удовольствие от чтения.
Не могу сказать, что именно больше всего привлекло меня на этих страницах. Если разбирать роман на составляющие, то каждая из них по отдельности выглядит довольно обычно и мало чем выделяется на фоне прочих многочисленных произведений. Гимн шоколаду здесь, безусловно, шикарен, вкусы и запахи сильны и осязаемы, но не это главное. И дело не в интриге: она настолько проста, что практически кажется отсутствующей. Герои любопытны, но сказать, что здесь можно встретить кого-то сильно оригинального, я тоже не могу. Да и описание жизни в маленьких городках – тоже не редкость в современной литературе, а проблематика уж точно не нова.
Но все же что-то невероятно зацепило в этой книге. Возможно то, как органично сложились между собой эти, кажущиеся почти банальными, детали замысла. Возможно, невероятно комфортный и очень близкий язык автора. Возможно, ненавязчивая атмосфера ирреальности, неуловимая грань между мистикой и материализмом, которую мастерски держит Джоан Харрис на протяжении всей книги.
Не знаю… не могу четко сформулировать… Но книга доставила огромное удовольствие: я читала, смаковала, наслаждалась. В плане стилистики – абсолютно моя книга. Немного подпортили впечатление отношения Вианн и Ру, но по-другому, наверное, было бы слишком шаблонно и скучно. А в остальном – превосходно… ну по крайней мере, для меня.

картинка Aleni11

Ощущения, описанные в последнем абзаце, так похожи на мои.
Мне нравилась книга, такая уютная и ироничная, но под конец хорошие впечатления подпортились из-за Виан и Ру, (хотя я понимаю, что это вполне в в духе такой истории, но сама я немного охладела к героям и книге)