cat_in_black

19 сентября 2018 г. 11:13

4 Перестать быть жертвой.

Давайте так, вылезем из своей раковины и поговорим о насущном. Конечно, наши отношения с родителями разные, но эти разные отношения влияют на жизнь не хуже многотонного пресса, под воздействием которого лепится форма существования. А при любом изучения себя и своего места в жизни все начинается с фундамента – детство, воспоминания и мама с папой. Как бы не сопротивлялся организм, мы все с возрастом становимся похожи на своих родителей, пусть не так явно, но в мелочах это может заметить каждый.

Как и все книги по практической психологии, и эта построена по классической схеме – определение проблемы, примеры, а затем предложенная методика решений. В принципе, классический треугольник, добавить нечего. Но так, как написано на обложке, что вы «вернете себе нормальную жизнь» не будет, все хотелки спрячьте в глубокий кармашек, длительные токсичные отношения, отравлявшие вас и вашу жизнь, прорабатываются при длительным курсе психотерапии. Но, покопавшись в себе, вполне реально обозначить проблему, с которой можно обратиться к специалисту.

Каждый из нас прекрасно знает, как ему избавится от физического дискомфорта. Например, если у вас заноза, то логическим действием будет ее вытащить. Просто? В психологических проблемах не все так легко. Источник неудовлетворенности качеством своей жизни иногда ищется месяцами, а то и годами, а при нахождении его, оказывается, что все неудобство находилось на поверхности, но сознание усиленно набрасывала на проблему мантию-невидимку. А при болезненных и травмирующих периодах, бывает сознание работает ластиком, стирая ужасающие воспоминания. Тут начинается прощупывания болезненных точек, какая сработает, а затем начнется неприятное ковыряние внутреннего нарыва. А что делать, занозу необходимо убрать, иначе возможно заражение крови.

Спектр освещаемых проблем взаимоотношений с родителями глубок. В основном это те проблемы детства, которые носили деструктивный характер, характер абьюза, а именно насилия и разрушения психики. В общем, ненормального отношения между людьми. На сегодняшний момент, если кто интересовался книгами по воспитанию детей, актуальны моменты взращивания личности ребенка, его ориентированности с младенческого возраста на воспитание независимости и самоопределения. Ну что говорить, можно принять к сведению, но на практике все прозаичнее. Иногда усталость и раздражение берет верх, и все книги по воспитанию хочется сжечь на ближайшей газовой конфорке. Определённо уверена, что идеальных родителей нет, их априори не существует. Сьюзан Форвард изучает такие взаимоотношение, которые объективно выходят за рамки нормальности. Так что ваши два вскрика о недоделанных уроках не сломает психику ребенку. Но есть вещи намного страшнее. Это избиение, алкоголизм, моральные и физические издевательства, инцест, т.е все то, что в обществе является неприемлемым, но к сожалению процветает за закрытыми дверьми. Профессионалу таких детей видно, не профессионалу может и не прийти в голову, что определенное поведение ребенка может быть следствием насилия дома. По факту каждый зациклен сам на себе. А затем, если дело не заканчивается криминалом, то формируется сломанная психика человека, не способного к нормальной социализации. Проблемы, поднятые в книге, страшны именно потому, что они замалчиваются. Тихие убийцы психики, которая способна рухнуть в любой момент.

Плюсы в книги есть. Опросные листы, составленные автором, помогут на начальном этапе самодиагностики. Да и методики ее, что радует, не направлены на всепрощение, что иногда у других авторов вызывает раздражение, возвышая прощение как метод избавления от всего, хотя условный пациент еще ползает по земле не в силах подняться. Здравый смысл и принятие себя со всем прошлым «багажом» и недостатками, первый шаг, направленный на самоисцеление как цель нормального построения дальнейших отношений с людьми. Книга полезна, доступна и лаконична. Лишнего в ней по минимуму, а выхлоп может получиться неожиданный. Вперед назад в прошлое, пора навести порядок в своей собственной жизни или просто понять для себя, что с родителями определенно повезло!