hottary

18 сентября 2018 г. 20:59

Первая страница этой книги меня насторожила, а со второй, где проведена параллель открытия Америки и Швамбрании, я уже в неё влюбилась.
А уж когда Оська обеспечил себе будущее, потребовав в новой стране две должности сразу: дудеть и быть машинистом, она окрепла и жила до последних строчек этой книги.
Какие замечательные родители у мальчишек в этой книге, как хорошо дышать волжским , самарским колоритом, как хочется послушать «Ханон» , менуэты и марши Шопена, которые играет их мама, как сочно и колоритно ругается инспектор Ромашов, слушала бы и слушала ( читала в самолете, смеялась вслух).
Хотите объявление в духе книги? Пжлста! «Прозьба не дербанить в парадное, а сувать пальцем в пупку для звонка». Это ж милота!
Немного скучнее стало после революции, жизнь стала тяжелее, но даже в самое тяжелое время подростки живут, озорничают, смеются и …влюбляются. « Добрый день, Валя! Дозвольте проводить вас до вашего угла по важному секрету. Если покажите эту записку Сережке, то я ему приляпаю, а с вашей стороны свинство. Коля».
Единственное, мне было очень тяжело, когда после революции все персонажи вдруг заговорили на странном русском языке. И про многие исторические моменты приходилось читать между строк или самой догадываться. Я понимаю, что вся книга написана через восприятия детей. Как видели, как чувствовали, как жили в то трудное переломное время, так и написали.
А ещё я сделала страшную глупость, прочитала про историю создания этой книги и сама себе испортила впечатления. Согласитесь, что узнать о том, что один их главных героев этой книги (не скажу кто, чтоб хоть вам не портить впечатление) был объявлен врагом народа и расстрелян, было легким шоком после такой светлой, весёлой, хорошей книги.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная