Chatterelle

Любительница книжного попурри

18 сентября 2018 г. 18:41

5 Гениальный писатель

К книгам Виктора Гюго нельзя относиться равнодушно: Вы либо сразу становитесь поклонниками его творчества, либо, наоборот, будете стараться за километр убегать при упоминании одного имени. И это неудивительно: в каждой книге очень много описаний природы, исторических, архитектурных и географических заметок. Но особое внимание в его работах уделяется Человеку. Как правило, это отверженный, странноватый и не вписывающийся в привычные общественные рамки персонаж. В «Тружениках моря» - это Жильятт – нелюдимый человек, ведущий отшельнический образ жизни у моря. Любое внимание со стороны других людей его тяготит, для него не важно, что о нём думают, не важно, что он «одиночка», но как он преображается, когда встречает Дерюшетту! Ради неё герой оказывается способным на Подвиг и, вскоре, мы понимаем, какой это мужественный и духовно сильный человек.
Как и в «Отверженных», «Соборе…», «Человеке, который смеётся», «Труженики моря» также пронизана драмой, трагедией. Но то, как всё это обыгрывается в романе, ещё одно доказательство гениальности Виктора Гюго!
Поэтому, если Вы ищите драмы, глубины и самоотверженности, то книга Вам понравится точно.
картинка Chatterelle

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!