18 сентября 2018 г. 14:46

У меня есть кошка. Она не приносит счастья - притаскивает коврики. Складывает их конвертиком, скручивает трубочкой, просто хватает зубами за край и прёт через две комнаты в кухню... Её не останавливает, что самый маленький коврик в шесть раз больше, чем она. В конечном пункте она мастерит из коврика шалашик и хитро выглядывает левым глазом: кто посмеет отобрать?

Я это все к чему? Подобные милые истории в невообразимом количестве про разных животных можно найти под обложкой. Про ворону, что не каркает, про собаку, что сжевала носок... И это оправдано, ведь главная героиня - ветеринар. И на этом про девушку можно закончить. А чего зря на персонажа слова и место в книге переводить? Главный герой - толстый. Вот такие незамысловатые внешние характеристики. Злодей - знаменитость. Подруга - болтушка. Не интриг, не внутреннего мира, нет и переживаний. В какой-то момент кажется, убрать бы эту мало важную главную линию за корешок книги, оставить забавные милые зарисовки про питомцев и вот оно - счастье, однако, и тут не все так просто. Я не люблю рассказы: в чистом виде - совсем, в закамуфлированном - просто.

У меня есть кошка. Она - маленькое счастье, у которого в уголке под столом припрятаны семь разнообразных мячиков - белые и звенящие, пушистые и пластмассовые, в виде мышек и цыплят, маленькие и большие, а грызть она приходит ко мне провода от клавиатуры и монитора. Спешу закончить свой рассказ пока еще связь есть :-)