lenysjatko

17 сентября 2018 г. 21:03

4 Вампиры тоже люди...

Уверенна, что после выхода этой книги в Трансильвании резко возросло количество туристов, жаждущих пуститься на поиски вампиров. И не удивительно - ведь они такие душки! "Главное, обложиться чесноком, засунуть в карман серебряное распятие и не спеша прогуливаться, помахивая веткой боярышника. Тогда уже ничего не страшно", - приблизительно так думал Уолтер, распрощавшись с любимой Англией и возжелав во что бы то ни стало разыскать проклятых упырей, добровольно-принудительно их опросить, а потом наваять такой литературный шедевр, чтобы все закачались.

Сказано-сделано, и вот он на родине нечисти, вдалеке маячит зловещий замок с подозрительным графом Лютценземмерном и его дочерью, и дальше вроде все понятно, по списку: бархатный плащ с красной подкладкой - 1 штука; гробы - множество, на любой вкус - в наличии; паутина, пыль - в лучших традициях; испуганные селяне - число впечатляющее; ну и само собой, тревожные слухи, звучащие музыкой для Уолтера и вселяющие в его сердце надежду на скорую встречу с вурдалаками.

А вот вампирам не очень интересно встречаться с англичанином. У них дела поважней - сыграть свадьбу с первородной, устроить оргию с отборной клубникой, наказать своих врагов, ну и потанцевать, конечно. А у Берты так вообще работа - в сумасшедшем доме у медсестры забот полон рот, а еще нужно о пропитании подумать и отбиться от навязчивых ухаживаний главврача.
Но молодому человеку все-таки везет и он оказывается в гуще событий, стоя плечом к плечу с друзьями. Ведь среди кровопийц есть очень даже приличные люди и они нуждаются в его помощи.

Уолтера дважды просить не надо, он рвется в бой и в конце-концов справедливость торжествует: злодеи наказаны, любовь найдена, в замке организован капремонт по последнему писку моды, все незаконнорожденные пристроены, а вампирши-лесбиянки перестали наконец скрывать свои чувства.
Примечательно то, что немертвые оказались намного лучше некоторых людей: им не чужды сострадание, верность, порядочность.
Писательницы изобразили совсем других вампиров, не тех, к которым мы привыкли и они уже набили оскомину (опять вампир? ах, увольте...), не каких-то там сексуальных мачо или ипохондриков с чувством вины (вы знаете на кого я намекаю) - здесь они веселые и с ними не соскучишься. Как глоток свежего воздуха.
Так что я осталась довольна чтением - получился прекрасный отдых, чего и вам желаю.

Рецензия написана в рамках игр: KillWish, Мужчина и женщина, Собери их всех!