muzlaner

17 сентября 2018 г. 14:30

5 Фантастическая антиутопия

Читал где-то лет 12 назад, но рассказ запомнился, наверное, на всю жизнь. Классно написано. В стиле "1984" Оруелла, но с элементом фантастики.
Мир захватил коммунистический Китай. Все люди на планете подчиняются и молятся очередному Мао Дзе Дуну. На всей Земле идёт тотальная слежка, жесточайшее подавление любого инакомыслия. Журналистку приглашают на элитарную оргию, которую провотдит "Великий Кормчий Всея Земли". Девушка входит в ячейку сопротивления тоталитаризму. Ей поручают уничтожить Самого.
Попав на партийную элитарную пирушку журналистка наконец-то узрела истинного Кормчего. Тот сильно отличается от своего изображения, которое вывешивают по всей планете на бесчисленных плакатах. С ужасом журналистка понимает, что Великий Кормчий - инопланетянин. А покорённые им люди - всего лишь стадо во всеобщем человечнике, которых инопланетяне разводят как скот.
Великому Кормчему известно всё наперёд. Он уже знал, что на него готовится покушение и поэтому пригласил журналистку, зная, что именно ей поручено покушениеубить его. он как кошка с мышкой забавляется своей будущей жертвой. Короче, всё также безнадёжно, как и в "1984"
В реале имеются группки "безумцев", которые уверены, что Земля давно уже захвачена инопланетянами, которые превратили планеты в гигантский "человечник", где людей как скот выращивают на убой, чтобы питаться их энергетическими излучениями. Но послушное стадо о том даже не догадывается. К таким "безумцам" принадлежат Карлос Кастанеда, Дэвид Айк, Менегетти и я.