17 сентября 2018 г. 13:19

Мне кажется, что Ехо, относится к таким мирам, которые либо нежно любишь, либо он остается тебе безразличен. В свое время я упустила возможность познакомиться с этим миром, а потом стало выходить какое-то невообразимое количество книг, и я окончательно запуталась с какой книги нужно начинать. Шли годы и вышел сборник 5 книг в одном томе. Жадность и любопытство сыграли злую шутку. Если я книгу купила, я ее прочитаю. Всю.
Первые части "Чужака", признаюсь, шли с жутчайшим скрипом. Я не испытывала того ми-ми-ми восторга, который слышала от поклонников книги, и не испытывала желания выпить чашечку камры и бальзама Кахара. Ну очутился наш герой в каком-то чуднОм месте, ну и что в этом такого? Как-то все ни о чем "мы пошли вкусно поели в таверне-мы пошли расследовали дело-мы пошли поспали-вот здесь немножко магии-а давайте-ка пойдем поедим?-а еще мы выдадим немного псевдофилософии". Сюжет как таковой отсутствует, но все у Макса выходит гладко и замечательно, наверное таков удел неудачников в их снах, где они сильны и всемогущи.
В общем, таковы были первые впечатления. Но знаете, как бывает... когда слушаешь откровенно плохой альбом несколько раз подряд, ты постепенно к нему привыкаешь, и он тебе начинает даже нравиться. Стокгольмский синдром в мире музыки и книг. Под конец я как-то смирилась со всей это нелепицей и попривыкла. Хорошая попытка, сэр Макс, но нет.
Я пока не решила, буду ли читать остальные 4 книги, что у меня есть или наступлю на горло принципам. Но если и буду, то очень нескоро.