AnitaEvans

17 сентября 2018 г. 10:04

4.5 У нас нет ничего кроме веры и любви. Но это очень много, когда вокруг только ненависть и отчаяние.

Очень рада, что решила начать своё знакомство с данным писателем именно с этой книги. Читается легко и быстро, осилила за 2 вечера. Впечатления остались только хорошие.

Автор рассказывает нам о мальчике по имени Данька, который однажды встречает Солнечного Котёнка. Вместе с ним главный герой отправляется в другой мир, где царит Тьма и дети вынуждены воевать, не понимая своих целей и мотивов. Даньке нужно будет повзрослеть всего за несколько недель и одолеть свои страхи, вдохновить жителей этого мира, чтобы сплотиться и вернуть Солнце. Вроде бы, история начинается как детская сказка, но дальше автор поднимает множество моральных вопросов и проблем, которые рассчитаны, как мне кажется, больше для взрослых. Жители продали Солнце от имени себя и своих детей лишь за какие-то материальные ценности, будь-то дорогие ткани, вкусная еда и т.п. Алчность и апатия, проблема выбора жизненного пути, предательство и одиночество, проблема взаимоотношений детей и родителей... Такой маленький рассказ, а столько поводов для размышлений и переосмысления.

Но есть эпизод, который меня смутил и оправданий которому я не нашла. Эта эротическая сцена, возможно, несёт какую-то важную мысль, но я её не сумела понять. Только за это я снижаю оценку. И только этот эпизод заставляет меня исключить возможность знакомства с данным произведением детей.