16 сентября 2018 г. 18:24

3 Главный злодей злой

Почти три года я мучила эту книгу, и наконец замучила. Все время ее откладывала, и это странно, ведь книга обещала быть интересной. Ну это же карусельки! А траблы на карусельках, это же вообще отрыв башки!!! Однако Увы и Ах, книга меня не только не впечатлила, но под конец еще и немного разочаровала. Последние пять страниц я читала(страдала) дня четыре, просто потому, что мне уже было глубоко плевать на Утопию и все, что с ней связано.
В книге целые залежи сюжетных дыр, нелогичных моментов и клише. Вот вам парочка для лучшего восприятия картины в целом:
1. Главный злодей злой. Он буквально кричит вам в лицо: "Хэй, смотри, на мне дорогой костюм, мои глаза разного цвета, у меня есть пушка и непреодолимая тяга раскрывать свою личность в самом начале повествования, потому что именно так поступил бы настоящий террорист... Я поглажу тебя по щеке и выпью твой жасминовый чай, ведь я злооой". Серьезно?! И вот его я должна считать проблемой?
2. Убийства ради убийств. На сюжет не влияют, но скуку разбавить - самое оно. Хитрая иллюзия динамичности. Если бы ее не было, героям пришлось бы добрую половину книги ковырять в носу оттого, как сильно им всем нечем заняться.
3. Рояли изо всех щелей! Ну, тут даже пояснять не нужно.
Так что же хорошего в этом произведении? Идея. Описание парка. Ну и все, наверное.
Я очень хотела сказать что-то про персонажей, но ничего выделяющегося, в итоге, не нашла. Разве что, был один интересный посетитель-бывший-спецназовец, да и тот оказался достаточно умным, чтобы догадаться о нападении на парк, и, одновременно, достаточно тугим, чтобы отправить всю свою семью домой... Хотела сказать про язык, но он довольно сухой, и возможно именно из-за этого я не могла прочитать книгу так долго. Я изначально хотела поставить "Утопии" четверку, но неожиданно обнаружила - не за что. Она не плохая, но чем больше думаешь о ее косяках, тем четче их видишь. Через какое-то время ты понимаешь, что Линкольн Чайлд тот еще хитрец, который заставляет думать, что тебе нравится именно его книга, а не мегакрутецкий парк развлечений, ради которого ты за эту книгу, собственно, и сел.