LiberaLi

16 сентября 2018 г. 14:16

На моем издании знак информационной продукции "12+", но, честное слово, детям я бы эту книгу в руки не давала! В ней слишком много сцен жестокости, пыток, издевательств над людьми плюс убийства животных. Не понимаю, кто поставил именно такой ограничительный возраст! Даже мне, взрослому человеку, жутко было читать ярко описанные сцены пыток. С другой стороны, те приключения, которые описываются в романе, кому же еще будут интересны, как ни подросткам?
Этот роман - продолжение "Беглецов в Гвиане", рассказывает о сыне Робена Шарле, его спутниках, друзьях. Они ищут каучук, потом хинные деревья. По пути им предстоит пережить множество опасных приключений. Очередная поучительная книга Буссенара, в которой он подробно рассказывает, как выжить в дикой местности Южной Америки. Например, как добыть пищу, сделать лук и стрелы из подручных материалов, как добыть соль, смастерить плот или пирогу, перейти топь и т.п. Вооружившись знаниями автора, можно смело отправляться покорять Гвиану и окрестности.