shoo_by

16 сентября 2018 г. 11:13

4 Раскрыт секрет искусства Митчелла!!

Сложный, непокорный, головокружительный роман, но в то же самое время отложить в сторону невозможно. Хорошо описывает его английский термин challenging - требующий напряжения (сил) ; испытывающий (способности, стойкость). Готовьтесь к напряжению и испытаниям вашей стойкости!! Готовьтесь получить от этого удовольствие!!

Согласно предисловию издательства, вместе с юным Эйдзи Миякэ мы погружаемся в водоворот токийской жизни, переживаем фантазии и сны, листаем письма матери-алкоголички, встречаемся с безжалостной Якудзой, Джоном Ленноном и богом грома.

Прочитан уже n-ный роман Дэвида Митчелла и вновь повторюсь, что если не попали с ним на одну волну с иными романами, то и с этим, с большой долей вероятности, не попадете. Дэвид затянет вас в желе своего повествования – у меня было чувство во время прочтения, что читаешь несвязанные отрывки текста, описания различных событий, тонешь в мелочах, а потом так раз – оглянешься назад, а у тебя такой четкий и гармонично выстроенный сюжет течет в голове, прямо кристально чистый и прозрачный!! Ни в этом ли искусство Митчелла?!?

Очень интересен в данном романе взгляд автора на японский менталитет на максимально приниженном бытовом, порой даже постыдном 18+, уровне. Полагаю, что 8 лет жизни Дэвида в Японии нашли свое качественное отражение во Сне, хотя про Японию и Китай предпочитаю читать у коренных писателей.