15 сентября 2018 г. 19:43

Хорошего написать, как оказалось, накопилось не так много. В книге хватает мыслей и цитат. Сложно сказать конкретно, о чём автор повествует, какая главная идея. Практических и теоретических знаний как таковых нет. Сплошным текстом идут туманные утверждения, переубеждения, примеры из жизни и прочее. Практических советов тоже нет. Только направления, куда думать и что изучать.

Мой пересказ практической части: поработай на дядю всю свою молодость, живи как аскет, деньги трать только на активы и жди, когда активы принесут больше денег, чем твоя зарплата. Это может произойти через три года, а может и через двадцать лет. А может и раньше. Если зарабатываешь мало, то всегда можешь занять у друзей. У каждого же есть друг, который без проблем выдаст вам двадцать тысяч долларов.
Под активами подразумевается покупка недвижимости и ценных бумаг, и любое инвестирование в принципе.

Минусы
1. Цена книги очень завышена. Цена настольной игры тоже. В конце книги автор как бы оправдывает завышенную цену. Он утверждает, что потраченные деньги окупятся. Ну да, вы же не всю месячную зарплату спустили.
2. Очень много повторений. Причём теми же словами. Это раздражало. Я искала дальнейшего развития мысли, а получилось так, что чем книга началась, тем и закончилась. Роберт и не скрывает, что он плохой писатель.
3. Нет конкретных действий. Никаких. Этого Роберт тоже не скрывает:

...философии больше, чем конкретных действий. Но я считаю, что понимать философию так же важно, как действовать. Многие предпочитают не думать, а действовать, хотя есть и такие, кто только думает, но ничего не делает.

Вот так.
4. Рекламы.Чаще всего встречается реклама дорогущих настольных игр от автора. По одному разу он упомянул свои книги, являющиеся продолжениями этой. Типичный развод на деньги, к сожалению. Неприятно.

Вопросов больше, чем ответов. Это тоже признак типичного развода на покупку других книг, курса и пр. И со мной этот развод сработал :( Посему продолжение следует.

Хотя, для подростков 14-15 лет книга может оказаться интересной и полезной. Да и детям помладше тоже.

Я желаю, чтобы этот сказочный дар, который именуется жизнью, принес вам огромное богатство и много-много счастья.
Роберт Кийосаки

Дополнение отзыва спустя какое-то время. Изредка я наталкиваюсь на информацию о том, что Роберт Кийосаки обанкротился и на данный момент кроме обучающих курсов больше ничем не занимается. Да, разводов сейчас очень много на тренинги и прочее. И Роберт делает этот развод по стандартной схеме - выпускает множество книг, игр, ездит по миру с тренингами, подсаживает на крючок, рекламирует продолжение-продолжение своего курса.

И всё-таки хорошее об этой конкретно книге мне нашлось что сказать. Книга позитивная и вдохновляющая. Да, в ней нет ничего практического. Но она заряжает хорошим настроением. И спустя время я не вспоминаю о ней как о чём-то плохом. Я вспоминаю о ней как о старом маленьком друге, таком простом и позитивном.

Реальная аудитория этой книги - дети и подростки. Потому что книга именно простецкая, не взрослая. Другой вопрос, что книга скучновата из-за повторов. Но аналогов ей я не знаю (в том ключе, что подойдёт для детей).

Кто реально интересуется теорией, то нужно обучаться совсем по другим книгам.