Kassia

15 сентября 2018 г. 18:52

0.5

"Игра в бисер" оказалась просто чудовищно скучной. Не помню уже, кто мне ее рекомендовал, но я не ожидала такой скуки и тягомотины. Осилила с трудом чуть больше трети, и что самое удивительное, так и не поняла, что за игра такая и в чем вообще прикол. Сплошные только разговоры о ней да пустословие. Ни мыслей и наблюдений, на которых хотелось бы остановиться, ни чего-либо сколько-нибудь интересного. Описания поражают банальностью. "Сочные луга, где пасся тучный скот", Господи Боже. Все герои скучные и картонные, кроме разве что "китайца". В общем. меня просто стало тошнить от всего этого. Ну и мура, а не игра! Самое ужасное это, конечно, запрет на творчество - надо же было такое будущее придумать! Про чудовищный сексизм вообще молчу, женщины там не люди, упоминаются только в двух словах как секс-куклы для разрядки оных орденцев. В общем буэ какое-то. Поглядела в конец, чтоб узнать, чем всё завершилось - финал, достойный всего этого мутного произведения )( Немцы что научные книги пишут зубодробильно скучно, что художественные. Но от научных хоть толк есть, ибо пишут основательно, а худлит такой пусть кто-нибудь другой читает, а с меня хватит.