InsomniaReader

15 сентября 2018 г. 18:15

4 Что делает человека человеком?

Философская классическая антиутопия Филипа Дика не дает однозначного ответа на этот вопрос - эмпатия, склонность к сопереживанию? Возможно. Скорость реакции? Наверняка. Способность к эмоциональному единению с другими людьми? Очень вероятно. Скорее всего не интеллект. Вот из таких вокруг-да-около и состоит роман. В этом его прелесть.

Фоном для философии (на мой взгляд, именно так, а не наоборот) является в общем-то простой сюжет: Земля заражена радиацией, население активно колонизирует Марс, кнутом в этом процессе является неизбежная деградация (и, как следствие, запрет к эмиграции) в результате воздействия радиоактивной среды, а пряником подарок в виде безотказного андроида, который является спутником, слугой, да кем угодно для переселенцев. Беда только, что иногда андроиды взбрыкивают, и, убив хозяина, сбегают на Землю (почему андроиду необходимо убить владельца чтобы сбежать, нам не поясняют). Рик Декарт, охотник за беглыми андроидами получает новое задание - обезвредить кучку роботов, сбежавших от своих владельцев. Осложнено оно тем, что сбежавшие роботы - нового поколения и непонятно, насколько имеющиеся тесты помогут отличить андроида о человека. Рик, между тем, озабочен самыми банальными вещами - отношениями с женой, которая желает пребывать в состоянии постоянной депрессии, в чем ей помогает генератор настроения, и все больше погружается в религию мерсеризма, объединяющую человечество в сочувствие бесконечно поднимающемуся в гору старику - Уилбуру Мерсеру (кто он и откуда опять же придется догадаться), покупкой живого домашнего питомца, вместо (о, позор!) электрического барана и тд., и тп.

И вот - это задание, поколебавшее его представления о добре и зле. Что такое робот? И кто такой человек? Так ли уж мы отличаемся? Что на самом деле делает человека человеком? А желание убивать, хоть и андроидов, не является ли это первым шагом на пути к деградации? И, в конце концов, что снится этим андроидам? О чем они мечтают? Решите для себя сами. У книги открытый конец.