14 сентября 2018 г. 18:46

Мощное произведение. Хорошо, что его перевели на русский. Прекрасная вещь для всех поклонников качественных и проработанных антиутопий. Будущее в котором никто никого не захватывал, а люди сами добровольно постепенно перекладывали работу и обязанности на плечи машин. Пока полностью не подменили себя искусственным интеллектом, в цели которого входили поддержание лёгкой и непринуждённой жизни. Как результат падение экономики и образования, умения читать и думать. Мир где чтение под уголовным запретом. А главный пастырь человечества, мучимый образами памяти своего прародителя мечтает о самоубийстве и является более человечным самих людей. Тевис написал мощное и сконцентрированное произведение. Наверное пиши он в наше время, каждую из трёх частей ео романа заставили бы издать отдельной расширенной книгой "трилогии". Но Тевис к счастью писал в другие времена и прекрасно уместил глубокие мысли всего 3 сотни страниц и 3 части романа. А каждая честь действительно тянет на отдельное произведение и даёт пищу для наших собственных размышлений.