14 сентября 2018 г. 16:54

Отчаянно пытаюсь разобраться, почему же сразу по прочтении я поставил 4 балла. И мне тут никакие мнемоники не помогут. Не могу сказать, что книга совсем уж не понравилась, так как тогда бы я ее оценил соответственно. Но раз я поставил 4, а не 3 или 3,5, то, вероятно, на то была какая-то причина.

Из героев не понравился чуть больше чем никто. Нет, определенные симпатии на каком-то этапе чтения я испытывал по отношению к разным персонажам, но все они (или почти все?) в той или иной степени себя «запятнали». А еще меня порой бесила их наивность. Нет, ну как можно назвать людей, которые считают, что после таких испытаний/наказаний они останутся друзьями? Значит не из-за отдельного героя или яркости персонажей в целом я поставил 4.

Сюжет? Во-первых, здесь две линии: наши дни и первый курс, когда собственно и зародилась Игра. Современная линия кажется более увлекательной, но и разобраться с истоками тоже довольно интересно. А в целом все получается как-то серо и тускло. Большим плюсом было бы, если бы были хоть как-то описаны правила Игры, но все что сказано об игровом процессе сводится к тому, что это некое нагромождение разнообразных, в первую очередь настольных, игр. Интрига слабовата. Предсказуемость сюжета сильновата. Откровенно сильных мест я не нашел, а вот со слабыми куда проще. Нет, положительно не понимаю, почему все-таки 4.

Ну и, наверное, мне больше нечего добавить. Ответа на свой вопрос в процессе написания рецензийки я так и не нашел, потому наилучшим выходом будет просто постараться как можно скорее забыть о том, что я вообще читал эту книгу.

P.S. Нет, поменять оценку – не выход.