14 сентября 2018 г. 11:23

1 Не стоит вашего времени

Книга Хелен Фишер стала огромным разочарованием. Вот единственный абзац (этот факт, в прочем, повторится на страницах книги еще много раз), который меня заинтересовал и который имеет отношение к тому, что автор заявляет во введении:

Романтическая страсть тесно связана с повышенной концетрацией дофамина и, вероятно, норадреналина - гормонами, способными вызвать падение уровня серотонина.

Еще из того, что я смогла вынести: лабораторные эксперименты доказывают, что совместное времяпрепровождение, помогает продлить и пробудить привязанность. Это, что касается, части полезных практических советов (которых от этой книги я совсем не ждала).

Авторский стиль повествования - бесконечные ряды однородных членов. При чем это однообразные примеры, которые не добавляют ни толики смысла, а лишь увеличивают объем текста. Пример:

Поэтому тот, кто умел чувствовать опасность, хранить в памяти прошлые бедствия, разрабатывать планы, ставить перед выбором, принимать решения, оценивать расстояния, предвидеть трудности и, приняв внушительную позу, правильными словами убеждать в чем-то соплеменников, получал шанс оставить максимальное количество потомков.

Мужчины и женщины получили возможность рассказывать остроумные истории, петь фривольные песенки, соблазнять потенциальных партнеров радужными перспективами. С помощью слов они могли льстить, искушать, поддразнивать, сплетничать, предаваться воспоминаниям, шептаться с возлюбленными.

Кажется, будто Фишер не хватало объема для книги и она поступала, как большинство студентов при написании работ с word count-ом :)