ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 сентября 2018 г. 00:11

"Иногда с языка срываются слова, о которых потом мы, вероятно, сожалеем. Или нет, не сожалеем. Мы рубим сплеча, а собеседники проносят наши слова через всю свою жизнь."

Книга, которая читается очень быстро. Буквально за один присест. Но вот впечатления оставляет после себя слишком неоднозначные. Прекрасно понимаю, почему 3nni предложила обсудить книгу в клубе. Обсудить здесь есть что.

Ужин. Название всё объясняет. Два брата с жёнами собрались в элитном ресторане. Один из братьев - публичная личность. Собрались они обсудить общую проблему. Только до обсуждения доходят далеко не сразу. Автор с особой скурпулёзностью описывает, кто во что одет, как выглядит официантка, как себя ведёт, какие блюда подают и прочие незначительные мелочи. Признаюсь, меня это порядком раздражало. Потому что в данном контексте это не имело абсолютно никакого значения.

Постепенно от описания ужина автор подбирается к проблеме семей. Оказывается она кроется в их детях. И у той, и у другой семьи есть сыновья. И эти сыновья замешаны в очень неприятно деле. Именно это и пытаются обсудить братья друг с другом.

Как я уже писала, книга очень неоднозначная. С одной стороны, ты понимаешь, что родители готовы пойти на всё, чтобы защитить собственного ребёнка. Свернуть горы или шею кому-то, прикрыть, заслонить и даже пойти на преступление. Это, безусловно, похвально. Но... С другой стороны а что вырастет из этого чудо-ребёнка, которому прощают всё. Не хочет идти к больной матери!? Это его решение - пусть не идёт. Пишет ужасное сочинение? Я же отец, я должен поддержать сына. И далее по списку, не буду перечислять во избежание спойлеров.

Концовка меня вообще с толку сбила и поставила в ступор. Как говорится, "яблочко от яблоньки недалеко падает". Эту пословицу вообще как эпиграф можно ставить.

А ещё здесь много зависти, какой-то непонятной ненависти и ещё некоторых неприятных чувств. Из-за этой смеси и читать книгу не очень приятно, хотя отдаем дань автору написано хорошо.

Честно у меня какая-то мешанина в голове после прочтения. Очень жду встречи клуба, чтобы обсудить и расставить всё по местам в первую очередь для себя. А ещё надеюсь, что другие книги автора всё же получше тематикой. Так как у меня одна из них есть в бумаге.

Книга прочитана в рамках игр: "Пятилетку в три тома", серия "Азбука-бестселлер", "Школьная вселенная", лабораторная работа, тема "Обложка" и в Московском книжном клубе "Цветок папоротника"

Читала у автора "Летний домик с бассейном". Тоже оставил после себя неоднозначные впечатления. Но, тема романа задела, книгу можно обсуждать часами. Хоть я тогда поставила роману тройку, сейчас я понимаю, что роман был хорош тем, что вызвал эмоции, и даже спустя пару лет сюжет не стерся из памяти.

К "Ужину" тоже в скором времени приступлю, уверена, сюжет не оставит равнодушной

Интересно будет почитать твои впечатления. Вот у меня как раз Летний домик и лежит. Да, как бы книга не была противоречива, тема раскрыта шикарна. И в этом к автору претензий вообще нет.

Летний домик померзее, чем Ужин будет, имхо.

Ох, блин. Не обрадовала)

Точно! Я даже тег поставила # мерзость какая. Так что, готовься :)

Мерзенькая семейка. Бр…