Salza

Только личное впечатление ;)

13 сентября 2018 г. 12:31

2 Чужие сказки, чужой менталитет, Или страдай тихо и не ной

Оказалось - не моё... от слова "совсем".
Из всего написанного, мне понравилась только сказочка "Маленькая старушка", которая прятала свои сказки в сундучок, скрывая ото всех. Но потом всё же поделилась выдуманными историями и перестала их скрывать.
Картинки ничего так, забавные.
В остальном же - мимо. Я понимаю, что всё это добро было написано давно, и может японским детям с их менталитетом всё ясно и понятно, а вот мне этот "шедевр" не понравился.
В повести "Папа большой, я маленький" папа мальчика закуривает спокойно при своём малыше и пьёт пиво. Как так и надо. Когда мальчик чего-то не понимает в школе из разъяснений учителя, тот просит уточнить у родителей. Родители же отсылают обратно к учителю, мол - разделение труда и это не их работа...
Папа мальчика рассказывает сыну сказку про страну Что-хочу-то-и-делаю, в которой очень странные сюжеты.

— Взгляните на этот дом. Разве он не распластался по земле, как маленькая черепашка? К тому же деревянные крыши и стены его совсем обветшали и пропускают дождь. Всё это сделано специально. Не правда ли, очень красиво?
— Специально? — удивился я.
— Нашему городу ничего не стоит построить рядом с высокими домами такие вот, приплюснутые к земле. И крыши их нарочно засевают сорной травой. Смотрите! Из покосившегося окошка выглядывает зарёванный ребёнок. Он тихо плачет.
— Нарочно?
— Ну конечно, — сказал папа-гид. — А так, отчего бы ему плакать? Наша страна в состоянии возвести сколько угодно больших прекрасных зданий, но мы не хотим портить пейзаж города. Поэтому и строят такие вот лачуги.
— И этот ребёнок, который плачет в окне, тоже специально содержится в грязи? — спросила мама.
— Разумеется! — ответил папа-гид.

В послесловии нам, конечно, пытаются объяснить, что книга выпущена в послевоенные годы и там много метафор и сравнений. Но я такое читать больше не хочу, слишком утомляет морально!
Поставить выше 2/5 просто не могу :(

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".