NelitaArven

12 сентября 2018 г. 19:43

В этом детективе Ким Стоун опять предстоит столкновение с Алекс Торн. Психолог-социопат, даже находясь в заключении, ухитряется манипулировать людьми и использовать их в своих ужасных целях. Она планирует одновременно добиться условно-досрочного освобождения и окончательно сокрушить Ким, используя для этого наиболее ненавистного инспектору человека — её мать и воскресить в памяти нашей героини наиболее тяжёлые события её жизни. Пока опасная противница занимается подобными вещами, Ким и её команда расследуют убийства людей, которые, на первый взгляд, не связаны между собой. Но зато какой очевидной оказалась связь родственников погибших друг с другом! Убийцу я не угадала, этот человек нарочно держался в тени, при этом ещё и как успевая творить зло. У убийцы весьма извращены понятия справедливости и морали, поэтому его ребёнок и вырос редкостным уродом, а убийца за этого своего полностью получившего по заслугам отпрыска, видите ли, ещё и мстил. Хорошо, что Ким и её команда смогли разобраться в сути происходящего, понять мотив убийцы и предотвратить ещё одно преступление.
Что касается Алекс Торн, то она всё же оказалась недостаточно умелым манипулятором, если, казалось бы, настолько умело выстроенный план полного уничтожения Ким потерпел крах. То обстоятельство, что некоторым пунктам этого плана всё же удалось осуществиться, я могу назвать не иначе как халатностью сотрудников тюрьмы. Хорошо, что ещё одного человека, которого Алекс планировала убить чужими руками, удалось спасти. А ещё одного человека, которому эта мерзкая особа под видом психологической помощи сначала ломала жизнь, а потом использовала против Ким, просто до глубины души жалко. Ели бы ему в своё время попался человек, который действительно помог бы ему, то его жизнь не сложилась бы настолько трагично. А мать Ким мне глубоко антипатична, дело не в том, что она психически нездорова, есть люди, которые тоже имеют подобные проблемы, но к ним ещё и как испытываешь сочувствие, а в этой женщине так и чувствуется что-то гнусное и гадкое и поэтому я понимаю, почему её дочь испытывает к ней настолько резкую антипатию, и дело не в том, что эта женщина довела до гибели родного сына, и в целом она мне кажется очень злой, и вполне могла бы уничтожить и Ким. Представляю, как тяжело Ким из-за того, что самый близкий ей по крови человек причинил ей столько страданий.
Как и все остальные книги в серии, детектив очень сильный и глубокий.