lenysjatko

12 сентября 2018 г. 18:28

4 Они повсюду!

Шантажистам со мной не везет. Каждый раз, встречая представителей этой группы людей, я почему-то кажусь им лакомым кусочком. Они уже потирают ручки, предвкушая отведать моей кровушки, первый раз им это даже удается, но потом при последующих попытках перед ними оказывается непреодолимая стена - у меня надежный иммунитет и когда я чувствую, что меня хотят подавить или использовать, все мое естество реагирует и включается инстинкт самосохранения.
Благодаря Сьюзен Форвард я поняла, что мне несказанно повезло - в экстренных ситуациях я подсознательно поступаю именно так, как она советует в своих методиках. И они действительно работают.

В очередной раз книгу автора я буду хвалить - доступно, грамотно и близко к реальности. Чувствуется, что специалист с колоссальным опытом действительно хочет и может помочь, а не пишет дешевые рекламные буклеты с громкими названиями для увеличения продаж и заманивания клиентов.
С самого начала приводится классификация эмоциональных шантажистов - все они действуют по-разному, кто скрыто, кто агрессивно, но результат всегда один и тот же: объект, попавший в их сети, всегда страдает и переступает через собственные желания и гордость только для того, чтобы прессинг прекратился. Но это лишь начало - шантажисту хочется все больше и больше и постепенно петля затягивается... Тут выход только один - взять себя в руки и не позволить собой манипулировать иначе беда - ведь заложникам такой ситуации не видать счастливой жизни.

Хорошо, если все не заходит слишком далеко и все цивилизованные люди - тогда выход существует. Конечно, не обойдется без неприятных моментов, но Сьюзен Форвард советует как это сгладить без больших потерь.
Но у меня остались вопросы: а как быть с такими, у кого действительно есть серьезные рычаги и власть? Если шантажисты могут осуществить свои угрозы и жертвам грозит остаться без работы, с поломанной жизнью и растоптанной репутацией? Как бороться, если на кону все?
Некоторые ведь на малейшее сопротивление открывают такой огонь, что он способен просто спалить все дотла... Но, наверное, это уже совсем другая история.

Вообщем, есть о чем подумать после прочтения книги. Но самый главный вывод, который я для себя сделала - лучше не допускать с самого начала подобных треволнений. Если человек на заре отношений начинает играть с тобой в кошки-мышки и не реагирует на разговоры, в которых ты пытаешься ему объяснить свою позицию, - тогда просто беги. Беги, пока есть возможность...
Правда, от родителей, например, не убежишь... Но можно хотя бы попытаться с помощью Форвард понять ситуацию и сделать ее менее болезненной для себя.

Рецензия написана в рамках флэшмоба нон-фикшн-2018.