Godefrua

12 сентября 2018 г. 13:22

5 Не психопаты, а санитары леса

Образ агорафаба, социопата, отрицателя-анархиста и человека со статусом «все сложно» кажется вам привлекательным? Люди считают, что они так круто выглядят когда манерно заявляют- я, вообще-то, социопат, если вы не поняли. Киноиндустрия расстаралась добавив сексуальной привлекательности всяческим Шерлокаммм, Шелдонаммм и прочим. Джеки Воробьи уже не в тренде, слишком подвижны, проще и менее энергозатратнее косить под Шерлока. Косить это значит находить в себе предпосылки социопатии и лелеять их. Наливать им. Это же достоинство, не недостаток!

Про наливать поподробнее. Каким эстетством может быть окружен процесс «наливания» и распития. Тут тебе благородство напитков, истоки которых в почве, что ровесница планеты, в растениях, жизнь которых циклична и выражена в красоте ягод, подсвеченных солнцем. Тут тебе и изысканный хрусталь и невесомое стекло. А уж мозг как начинает работать даже от одного долгого глотка! И эмоции складываются в нужные слова и беседа непринужденней, но и даже собеседник не обязателен, и так может быть хорошо. Ведь, ягоды, брожение, хрусталь… Еще древние греки воспевали и хранили в амфорах… это же натуральный фермент, полезно для пищеварения… коллекционное, в тот год было сухое лето, терпкость изумительная… не будешь? как с тобой скучно…

Вот они, два романтичных друга встретились вместе. Социофобия и тяга к спиртному, нередко перерастающая в алкоголизм.

А теперь, к нашей книге. Настоящий агорафаб, имеющий трагичные основания и не надуманные причины впасть в это состояние, не имеющий необходимости заботиться о хлебе насущном, у которого и «справка имеется», и назначение на сильнодействующие психотропные препараты, расположился в своем просторном нескромном особняке и попивает прекрасное мерло. Судя по всему, у нее (да, это женщина) не один набор бокалов. И что? Да ничего. Оцените-ка это эстетство, добро пожаловать. И это при том, что наша героиня умнейшая женщина, доктор наук, интеллектуалка, даже болея, ведет свой профессиональный психиатрический блог.

Социофобия+алкоголизм+интеллектуализм. Казалось бы. Но нет, вы разочаруетесь. Никакой красоты. Только жалость и порой раздражение вызывает этот триумвират в пику раскрученной сексуальности тренда.

Это открытие, изобличение первое. Дальше интересней. Все ж таки, героиня наша находит в себе силы с внешним миром взаимодействовать. Наша героиня решает всматриваться в бездну. В окно. В жизнь других людей. И эта бездна, это окно, эти другие люди начинают всматриваться в нее. Как повели себя другие участники-стороны этого взаимодействия? Не переоценила ли она себя? Не недооценили ли другие ее?

Но есть еще и другое открытие. Наш мир полон разных людей, и если с виду они имеют вполне пристойный вид и нет на них ярлыка социопата-алкоголика и интеллектуала впридачу, это не означает, что они психически здоровы. В противостоянии будут участвовать два психических расстройства. Какое опаснее? Кто сильнее? Кто победит? Кто кого вылечит? А лечиться ох, как надо. Это по-настоящему интересно и захватывающе. Очень современно, к тому же. Почитаете и решите сами.

П.С. Жаль, что рецензию эту нельзя отправить конкурс про вино, провально было бы, конечно, зато в тему.