VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 сентября 2018 г. 21:48

Перечитала так впечатлившую пару лет назад первую часть этого цикла – «Пророки» и снова восхитилась атмосферой ревущих двадцатых – джаз, мюзиклы, немое кино, подпольные питейные заведения и эмансипация женщин, особенно юных. Блестки, перья, шляпки, жемчужные ожерелья до пояса, платья чуть ниже колена и острые язычки. И вот такие юные дамы вкупе с не менее юными джентльменами вынуждены вступить в противоборство с темными силами Нью-Йорка и, по законам жанра, победить. Было увлекательно и страшновато. Поэтому тут же схватилась за продолжение. А вот оно неожиданно разочаровало.

Во-первых, смутил язык повествования. Сленговые словечки, обильно применяемые к месту и не к месту – не знаю, так ли было в оригинале, но это реально раздражало. В первой части такого количества словесного мусора было куда меньше.
Во-вторых, страшно разочаровала Эви. Если в «Пророках» она хоть временами и выглядела легкомысленной и взбалмошной, все же большую часть времени была вполне вменяемой. Тут же она становится особой крайне неприятной – одержимой дешевой популярностью и явно спивающейся. Даже хорошо, что уже не она является главной героиней. За приключениями воспитанного южного джентльмена Генри и умненькой полукитаянки Лин, которая в первой части появилась лишь мельком, следить куда интереснее, чем лицезреть моральное разложение прежде симпатичной героини, которая ко всему прочему еще и успевает морочить голову сразу двоим неплохим парням. К тому же Генри и Лин, как выяснится, тоже пророки с весьма занимательными способностями.

Детективный сюжет тоже простоват и сильно уступает «Пророкам». Жуткая сонная болезнь, от которой десятками умирают нью-йоркцы, впечатляет, но разгадка причин возникновения этого мистического явления лежит на поверхности, равно как абсолютно ясны и судьбы Луи, потерянного возлюбленного Генри и Вай-Мэй, неожиданно приобретенной подруги Лин, с которой она столкнулась в своих путешествиях по миру снов. Так что интриги не было. Жаль.

Поиски следов проекта «Буффало» (в новом переводе – проект «Бизон»), также особым успехом не увенчались, несмотря на все усилия Сэма, что тоже не порадовало. Правда, намеков на цели создания и судьбу этого некогда очень перспективного исследовательского проекта, стало больше, но до полной ясности еще очень и очень далеко.

Кроме всего прочего, действие развивается слишком медленно, и подлинный интерес к происходящему возник лишь ближе к финалу, который, кстати, немного сгладил общее впечатление, ибо оказался не совсем ожидаемым и вполне себе драйвовым.

Продолжение читать буду в надежде, что оно окажется уровнем не ниже, чем первая книга цикла. Да и узнать, удастся ли Сэму найти маму (которая, как выяснилось, действительно еще жива), и какая глобальная миссия уготована юным пророкам, все же хочется.