11 сентября 2018 г. 14:29

4.5 Наука, искусство, философия - единство постижения истины

Когда-то сенсацией стала книга Ф. Капра "Дао физики", знакомящая читателя с параллелями между современной физикой и восточной философией. Оказалось, мистицизм и точная наука не только не противоречат друг другу, более того - говорят об одном и том же.
Исследование Светланы Батраковой ставит точку в споре физиков и лириков. Спор закончился, и теперь мы являемся свидетелями увлекательного разговора, в котором оба собеседника друг друга внимательно слушают и виртуозно демонстрируют возможность дословно перевести услышанное на свой язык.
Сближенние оппозиций и условность границ, Спор Эйнштейна с Бором и Сезанна с импрессионистами, вопросы интерпретации, космос и хаос в науке и творчестве - всё это представляет собой единство постижения истины. Ко всем используемым терминам автор даёт необходимое количество пояснений. Таким образом, книга интересна и тем, кто уже знаком с современной наукой (я бы не назвала изложение концепций поверхностным...), и тем, кто боится сложного повествования.
Книга замечательно оформлена (иллюстрации очень хорошего качества! - и за это стоит отдать ту сумму, которая указана на ценнике), что очень важно для тех частей исследования, в которых автор анализирует конкретные произведения искусства. Чудесен и список литературы. Особенно он понравится тем, кто как и я интересуется философией и философией творчества, дополнительными материалами по каждому аспекту этого исследования, но не последователен в этом поиске. Выписывала для дальнейшего изучения.
Развитие многих мыслей заслуживает ещё множества страниц размышлений, и я надеюсь, дело Светланы Батраковой будет продолжено.