11 сентября 2018 г. 12:44

Очень трогательная история о двух псах, сбежавших из исследовательского центра, в котором над ними проводились жестокие и при этом совершенно бессмысленные опыты. Сюжет без особых наворотов, но они ему не нужны. Адамс хотел поднять проблему жестокости над животными и отлично справился с поставленной задачей. Автор хорошо передал их мысли и чувства, как стремительно терялась вера в людей, и возникали ее новые искорки. Поначалу мне казалось, что в ходе экспериментов они научились мыслить и говорить, но нет. Этой особенностью обладают и другие звери. А жаль - будто совсем детскую книжку читаешь, но с более взрослыми проблемами и переживаниями.
А вот какими были изображены ученые мне не понравилось. Их автор изобразил скорее как живодеров, чем сынов науки. Оно и понятно — если бы проводимые эксперименты преследовали действительно полезные для человечества цели, то часть читателей оправдала бы исследователей. Но разве размышления на этот счет не сделало бы роман еще глубже? Они были бы полезны и взрослым, и детям. Люди жестоки, люди готовы идти на все ради своих целей, будь то развитие науки или раскрученность местной газетенки. Но может быть иногда такие жертвы оправданы? И в этом была бы еще большая трагичность сложившихся обстоятельств.

Но в чем реальная проблема романа — он местами вышел чрезмерно затянутым. Хотелось либо пролистать страниц эдак 20, либо закрыть книгу и взяться наконец за что-то более интересное. Но через некоторое время наваждение проходило, и история о несчастных псах снова начинала читаться с удовольствием. Отсюда встает вопрос - а точно ли можно такую литературу рекомендовать детям/подросткам? С точки зрения содержания - однозначно, но с точки зрения подачи информации - не уверена.

Собери их всех - квест