11 сентября 2018 г. 11:49

3.5 Тот случай, когда "черновик" оказался удачнее "чистовика"

Прочитала эту книгу через несколько лет после "Моего лучшего врага". Имхо, история Томы и Стаса получилась более захватывающая, возможно, потому что она была прочитана мной раньше. Но здесь речь пойдет о "детях золотых рудников".
Четыре главных героя: Кит, у которого стремительно и довольно успешно едет крыша, Кирилл, в целом адекватный и хороший парень, Ханна, считающая свою жизнь скучным ситкомом и требующая новых впечатлений, Архип, злой и жестокий (от его лица повествование не идет). Начинается все с Кирилла, который вводит нас в курс дел, происходящих в Чертоге - городе гнили и нищеты - и в Голубых холмах - городе счастья и достатка. Кирилл живет с дедушкой в Чертоге, но ходит в школу в Холмах, так как его выбрали по хорошей успеваемости. Его преследует банда Архипа и Кита за "предательскую" жизнь на два города. Кирилл вынужден вечно прятаться от побоев и издевательств.

Есть Кит, к которому на каждый день рождения приходит новый бес - так он это называет. Думаю, у него серьезное психическое расстройство, которое срочно нужно лечить. Он мучает зверей, убивает людей, грабит - в общем, полный набор. И в него влюбляется Ханна! Спрашивается, почему? Все просто: за симпатичную мордаху и хорошее отношение к себе (она единственная, кого он не хочет мучить). Ей плевать, что в целом он жестокий и отвратительный подросток.

Ханна - немецкая девочка, переехавшая в Голубые холмы, но особых друзей себе там не нашедшая. Она тянется к тем, кто за забором - униженным и оскорбленным. Осознанно подвергает себя гонениям. Но очевидно, что для нее это игра - Ханна верит, что Кит всегда ее защитит. Однако когда приходит настоящая опасность - тут она и ломается.

Архип - парень, чья судьба еще будет раскрыта в следующей книге. Его жестокости найдут объяснение.

Итак, к итогам. Книга до конца довольна интересна, но в самом конце из Кита делают героя-любовника, из Ханны - Джульетту из девяностых. Кирилл остается где-то побоку. Продолжение читать не стану, так как уже заглянула и мне не понравилось - из героев сделали не тех, кем они являются. Совет - читайте лучше "Мой лучший враг", там история более продуманная.