Anastasia246

10 сентября 2018 г. 22:51

4 Книга о поиске себя с множеством полезных рекомендаций, упражнений и вдохновляющих примеров

Есть книги, читая которые, частенько ловишь себя на мысли: "Это я уже знаю", "Это я где-то читал" и т.д. (особенно если прочитал кучу книг по схожей тематике), но при этом читать интересно, потому что в книге много упражнений и примеров из жизни и практики автора. Читая книгу Елены Резановой, я невольно вспоминала широкоизвестную книгу Барбары Шер "Мечтать не вредно": до того эти книги удивительным образом переплетаются и похожи, как братья-близнецы. Сомневаюсь про плагиат, просто, наверное, обоих авторов посетили удивительно схожие мысли. И мысли-то хуже при этом не становятся и вообще, повторение - мать учения, как говорится) Причем сама Елена Резанова - рекрутер, коуч с многолетним стажем и явно понимает, о чем пишет (не люблю книги, написанные голословно) и ей есть чем поделиться со своими читателями. Это длинное вступление к тому, что общеизвестность информации не умаляет ценность книги. Тем более если информация, приводимая в книге, полезна и актуальна для многих.

Мы живем в режиме "никогда-нибудь", годами откладывая настоящую жизнь. Люди хотят перемен, но боятся потерять внешнюю стабильность, причем стабильность не более чем миф. Люди не решаются на перемены, думая, что у них нет настоящего таланта или призвания. На самом же деле, талантов у нас несколько и многие из них даже не раскрыты, также не существует и одного-единственного призвания. Нет одного правильного ответа, надо пробовать, экспериментировать, искать, тестировать мечту, открывать для себя новые области и сферы - вдруг где-нибудь притаилось ваше призвание, а не попробовав, как это узнать? Причем для этого даже не обязательно уходить с работы вникуда - можно все успешно совмещать. Мы полны навязанных нам с детства стереотипов (только свой бизнес приносит удовлетворенность, нельзя быть счастливым, работая на начальника; наше призвание обязательно проявлялось в детстве; бизнес может вырасти из хобби), автор их развенчает. Помогать людям можно, не только занимаясь благотворительностью. Паника и страхи при смене сферы деятельности - вполне нормальное явление, автор подскажет, как с ними справиться с наименьшими потерями.

Очень много поднято в данной книге вопросов, много тем для размышлений и примеров для вдохновения и действий (вообще, автор признается, что видела своей главной задачей подтолкнуть читателя к действиям. Чтобы найти себя и стать счастливым профессионалом не нужно много думать, нужно действовать. Поэтапный план есть в этой книге) Очень хорошо систематизирован представленный материал: краткие итоги в конце каждой главы, чтобы вспомнить и освежить основные моменты.