Flicker

по аудиокнигам

10 сентября 2018 г. 19:51

– Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, – торжественно объявил мистер Круп. – Мало кто знает, что таится глубоко внутри.

Вторая встреча с Нилом Гейманом у меня прошла весьма удачно. Я имею в виду не очную встречу с самим автором, разумеется, а встречу с ним посредством его произведений. Думаю, "Никогде" (или "Задверье") это та самая книга, с которой необходимо начинать знакомство с Гейманом.
Мрачные лабиринты Нижнего Лондона с многочисленными обитателями очаровательны! Порой все это выглядит весьма отталкивающим, отвратительным, омерзительным, но до чего очаровательным. Если мира Под Лодноном не существует, то он должен существовать. Это как две сущности одного и того же человека. С виду такой деловой, чистенький, правильный, а поверни ручку, открой потайную дверь и тут же можно увидеть совсем другую личность.
"Никогде" напоминает "Алису в Стране Чудес", но только для взрослых. Этакая эволюция. Так как Гейман хотел создать нечто подобное, то хочу отметить ему это удалось сделать.
Отдельно скажу про юмор в книге. Возможно, тут не малую роль играл переводчик (не возможно, а точно), но юмор тут первосортный. Нет пошлостей, банальностей, глупостей, зато есть прекрасная велеречивость и утонченная игра слов.
В общем, что я тут рассказываю? Если вы любите фэнтези, но еще не читали "Никогде", то не откладывайте эту книгу в дальний ящик. Она этого не заслуживает.

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома, Русское лото, Собери их всех, ФФантGame