lenysjatko

10 сентября 2018 г. 17:53

4 Все в сад... Ой, в лес!!!

Наверное, у каждого в жизни случается такой момент, когда хочется удалиться от проблем, требовательного начальства, постоянных забот. Уединиться в какой-то глуши, побыть наедине с природой, поднабраться сил, успокоиться и вздохнуть полной грудью. А вот Генри Дэвид Торо не только захотел, но и сделал. В возрасте двадцати семи лет писатель на два года махнул рукой на удобства и отправился на берег реки - наслаждаться./p>

Свой эксперимент он тщательно записывал, так что сейчас мы при желании можем использовать эту книгу как руководство к действию. Правда, написана она была в далеком 1854 году и затраты, скрупулезно зафиксированные автором, явно не соответствуют сегодняшним реалиям, но сориентироваться вполне можно. По крайней мере, будем понимать, что нас ждет решись мы на подобное действо.

Для начала нужно построить дом, причем самостоятельно. Не забыть запастись дровами, организовать небольшой огородик, познакомиться с сурками. Обществом людей гнушаться не стоит - мы же не аскеты какие-нибудь и пообщаться на нейтральные темы не прочь.
Труд должен быть в меру, ни в коем случаи не делайте больше того, что вам нужно, приберегите время для размышлений, сочинительства и других приятных вещей. Ведь смысл в том, чтобы при минимуме получить максимум, и уж поверьте, что он - не в избытке еды и других материальных благ.

Далее все просто - мы освобождаем свою энергию и переоцениваем жизнь. Оказывается, что до этого слишком много уделялось внимания второстепенным вещам. Да, Торо знает в этом толк - его рассуждения о моде, быте, достатке актуальны и по сей день. Правда, сомневаюсь, что найдется много желающих повторить этот подвиг и проникнуться идеей до такой степени, чтобы рискнуть. А те, кто все-таки сможет, выдержат ли? Ведь рубка дров легкое дело только когда об этом читаешь. К тому же нужно обладать не дюжими кулинарными способностями, чтобы приготовить хоть какое-то подобие хлеба на открытом огне.

Но познакомиться с такой жизнью было очень поучительно и интересно. Автор удивляет своими взглядами и поневоле задумываешься о том, что лишь немного сместив ракурс и посмотрев на вещи под другим углом, ты можешь стать значительно счастливее.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!