9 сентября 2018 г. 14:44

3 Дым

Этой книге я бы поставила твердую троечку, ну, может, с небольшим плюсом. Возможно мои ожидания были изначально завышенными. Прекрасное оформление и количество страниц обещали много интересного и нового. Сюжет романа действительно непредсказуем. Такого альтернативного мира мы ещё не видели (по моим субъективным ощущениям, действие происходит где-то в конце XIX века). Однако, чем дальше читаешь, тем сильнее кажется, что автор взял разные литературные шаблоны и клише и перемешал их все. Перемешал, правда, мастерски.
Атмосфера закрытых школ, старинных замков (где одно крыло непременно закрыто и хранит семейные скелеты в шкафу), туманных рассветов в перенаселенном Лондоне - вот это по-настоящему автору удалось передать. Удались и характеры главных персонажей, правда, без особого психологизма.
Чего мне не хватило? Когда была перевернута последняя страница, ощущение незавершенности не покидало меня. Конечно, финал условно открытый, такое бывает в литературе, но в "Дыме" автор словно не сказал все, что хотел. Наверное, я ожидала, что история будет более детективной: кто же на самом деле пару веков назад заставил людей исторгать дым? - но Вилета, вскользь упомянув об этом, дальше никак не развивает эту мысль. Не хватило и некоторой продуманности мира, в котором живут главные герои. Но, видимо, сюжет - это главное.
В общем, любителям фантастики можно прочитать, хотя для меня "Дым" - книга на один раз.