The_Dayana

9 сентября 2018 г. 00:37

В начале осени немного колоритной холодной атмосферы! . "Я Дина. Я просыпаюсь от крика. Он звучит у меня в голове. Иногда он вгрызается в мое тело. Лицо Ертрюд - крик, оттуда начинается всё" .

Величественная, необузданная норвежская природа.. такая же, как и юная Дина, рано лишившаяся матери, став при этом косвенной причиной ее смерти. С этого все и началось .

Казалось бы, перенесенная психологическая травма в детстве могла объяснить нелогичные, порой ужасные поступки Дины. Но не все так просто. Вслед за абсурдом и безумием перед нами предстает Дина в другой своей ипостаси - рациональной, логичной и рассудительной. Перевоплощаясь из дикого зверя в справедливую, порой даже сострадательную женщину, она с каждой главой все чаще и чаще загоняла меня в тупик и не давала сформировать о ней окончательного мнения .

Мне нравится, что в произведении присутствует образ России. Образ, связанный с политикой и литературой. Красавчик Лео Жуковский, русский шпион, путешествует с томиком стихов Пушкина. Как символично