8 сентября 2018 г. 11:37

2.5 Я работаю на королеву злобных фей.

Гарри Дрезден #4. И по большому счёту он мало чем отличается от своих предшественников. Ну в самом деле, это всё то же городское фэнтези «для мальчиков». В какой бы передряге Дрезден только что не побывал, как бы его не вздрючили. Он не преминет обратить внимание на совершенной формы задницу дамы, которая только что проткнула ему руку ножом для бумаги или приятные округлости с острыми сосками под футболкой у той, что вломилась к нему в дом. Ну а что? Это же так естественно. Особенно для мужчины, который неделями не вылезал из подвальной лаборатории, пытаясь отыскать лекарство для той самой, своей единственной, любви всей своей жизни и т.д.

Кроме того, Дрезден #4, как и #3, #2 и #1, немыт, небрит, нестрижен, нестиран, неглажен, голоден, страдает от недосыпа и нехватки денежных средств, а его магические способности без конца коротят. Ему по-прежнему желают смерти все на свете – вампиры, светлые маги, феи, люди, вурдалаки…

Далее. Мир по-прежнему на грани катастрофы, войны и прочих бед.

Далее. Дрезден по-прежнему выживает вопреки всему, и главное, здравому смыслу и читательскому терпению.

Далее. Перевод. Эх, надо было сосчитать, сколько раз в каждой главе персонажи трясут головой. Я вот сейчас серьёзно! Он тряхнул головой, я тряхнул головой, она тряхнула головой… Прямо не люди (огры, тролли, феи), а лошади какие-то. Не говоря уже о том, что переводчик методично давил на мою персональную больную мозоль, заставив меня немало понервничать, раз за разом вскрикивая: «Да не одел, а надел, мать-перемать! Это же два разных слова!»

Итог. Не вижу ни одной причины читать цикл дальше. Не надеюсь на то, что Дрезден начнёт мыться и уважать женщин. Равно как не надеюсь и на то, что схема последующих романов начнёт отличаться разнообразием.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома!"