russell67

7 сентября 2018 г. 00:06

Жизнь -веселая штука, но в молодости смех из нее извлекаешь нечасто.

Очень спорный и своеобразный роман получился на этот раз у одного из любимых моих американских классиков 20 века. Короткая история начинающего драматурга, история его коротких и довольно эгоистичных взаимоотношений с противоположным полом. Использования другого человека, как инструмента для вдохновения, которым он подпитывается создавая свое собственное творчество.
Сам образ и характер главного героя довольно многогранный и увлекательный. Этому во многом способствует стилистика книги. Начало повествования - это одни лишь диалоги взаимоотношений главных героев, и лишь следуя интонации каждого мы рисуем разный портрет. Но потом в замкнутости и отчужденности главного героя раскрывается его прошлое, и всё самое негативное что принципе соответствует им же написанной пьесе.
Какую роль сыграла в его жизни актриса, которая сразу же окрутила его, из общества которой ему захотелось вырваться, а она в итоге ему так изящно все-таки отомстила.

И что же в этом романе такого негативного? Ответ - вся вторая половина романа. Как только герой сбегает из своего гламурного аристократического, а вернее Богемного общества в надежде найти что-то новое в жизни, и не стать очередным успешным и богатым обывателем на собственном взлете.
И вот эта гремучая трясина жизни маленького города с эпизодическими знакомствами, харизматичным женщинами, которые появляются в романе, вселяют надежды на увлекательные взаимоотношения, и исчезают.

И вот в финале всё заканчивается едва лишь начавшись.

Роман выглядит слабым из-за мрачности и безнадежности повествования. Образ главного героя мог бы выглядеть более тонко и многогранно. Краткость и отчужденность повествования тоже очень упрощает и обесценивает всё 285 страничное повествование.
В целом идея хороша, но исполнение весьма относительное.

Несмотря на всё вышесказанное роман сильный, песемистичный, но сыроватый.