Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 сентября 2018 г. 23:46

4.5 "Веселая семейка" Носова и "Денискины рассказы" Драгунского в одном флаконе от женского имени

картинка Sandriya

О, чудо! Прекрасная книга! Замечательные впечатления! Обворожительные ребята! Очаровательный юмор! Волшебные времена! - это если вкратце и на эмоциях. Кто читал и восхищался весельем, радостью, уморительностью и непосредственностью рассказов из "Веселой семейки" Носова и "Денискиных рассказов" Драгунского - поймет, что я нашла в произведении Яна Ларри, раз такие дифирамбы пою.) Сразу вам, читатели, рекомендую от всей души взять эту книжечку в руки и погрузиться в мир детских шалостей, честности, искренности, непоседливости и доброты советских времен!

До "Записок школьницы" я знала Яна Ларри по "Необыкновенным приключениям Карика и Вали" - эта книжечка зачиталась мной буквально до дыр, ну, как минимум, до вылетающих страничек, потому что не только я, а и моя мама в свое время не выпускали ее из рук: настолько волшебным оказался слог автора и захватывающими приключения уменьшившихся людишек в мире ставших огромными насекомых. А теперь я обнаружила, что Ян Ларри великолепен и в детской юмористической прозе: записки школьницы Гали - это невероятно смешные и уморительные описания детских будней в школе, которые не так уж и будничны*, настолько же веселящие и доводящие до хохота размышления детворы.

Особым волшебством для меня проявилась еще и детскость ребят, которых и язык не повернется назвать подростками (если учитывать нарицательность такого понимания в современном мире) - мальчишки и девчонки не инфантильны, как может подуматься, а живы, настоящи, добры и искренни в свои 12-15 лет без свойственных пубертату агрессивных выпадов и истеричных решений. Одноклассники главной героини (хотя главные все ребята, от лица девочки просто ведется повествование) Гали, как и сама школьница, просто взрослеют, не переживая так судорожно и нелепо, как современные подростки, приступов надменности, экзистенциальной потери и гнева без триггера; они переживают реальные проблемы - борьбу с излишне религиозной матерью одноклассницы, которая не разрешает из "божьих" побуждений делать операцию, без которой Марго просто умрет, помогают друг другу в учебе, когда кто-то начинает отставать, и в семейных проблемах, когда кому-то нужны дружеское плечо и совет, которые необходимы довольно часто, учитывая невероятную многособытийность жизни ребят: и послания Нептуна, и школьные соревнования по учебе ради полета в Москву, и возникающие едва ли не каждый день новые интересы (игры, коллекционирование, создание собственных экспонатов), и перевоспитание* вредных элементов детского коллектива:)).

картинка Sandriya

Юмористическая составляющая повести - это отдельная соловьиная песнь: "толстый голос", "идиома - женская форма слова "идиот"", кличка одноклассника "Чи-лень-чи-пень", придуривание (знаете, как бывает - "ой, плохо мне, плохо, ах, у меня сила воли, я дойду, если не умру прямо здесь": будто за 5 минут началось заражение крови:))) Галочки перед Пыжиком))) или вот еще:

Сегодня больше часа читала начала в разных книгах. [чтобы свое начало написать в сборнике записок]

Я умножала трактористов на гектары, бригады на проценты, потом складывала трактористов с гектарами и с процентами, делила полученное и на бригады и на трактористов, но правильного ответа не получалось.

– Ну, на минутку-то можешь забежать? – Нет, нет! Никак! Впрочем, возможно, что минут через двадцать я сумею прийти к тебе. Ну, в крайнем случае, минут через десять или через пять. В общем-то, никуда не уходи! Я уже иду!

Пока мы все дружно смеемся - капну капельку дегтя: одну звездочку из объективности мне все же пришлось снять за неоднократно встречающиеся морализаторские нотки (восхваление колхозов, коммунизма, рабочих, как главного звена (будто ученые без рабочих никуда: "Рабочий всегда был, есть и будет самым наивысшим классом, без которого ни одна умная голова ничего не сделает, ни одну машину, ни одно изобретение не пустит в дело. Как бы кто ни был умён, что бы кто ни придумал головою, а без золотых рабочих рук и самое великое останется на бумаге." - мдяяя, а рабочий без схемы настроит такого, как я станцую балет прямо сейчас:)) все социальные классы - важны!))).

Если смотреть объективно, то этих ноток агитки и поучений (несколько взрослых рассказывают как жить надо, чуть насаждая личное мнение) в книге немного больше, чем надо было (ровно на звездочку), но если окунуться в атмосферу веселья, любопытства, детской предприимчивости - эти строки просто растворятся в океане теплоты, душевной радости, веры в будущее, надежды и поддержки, искренности, щедрости души, смеха и шуток, справедливости и тяги к знаниям, которые и составляют собой "Записки школьницы".

Ничего себе ядерная смесь Носова и Драгунского)),с таким обязательно надо ознакомиться!!:))

Может, я, конечно, надышалась какого-то веселящего газа, но похихикивала на 3/4 книги, кроме воспитательных и некоторых серьезных (болезнь Марго) моментов:)

Класс! Люблю детские книги с юмором!!))

Тогда от всей души советую:))¤

А я ее сразу в свой виш добавила,как только рецензию.твою прочитала:))

Очень надеюсь, что тебе понравится - ждюю впечатлений!!)

У тебя рецензии просто произведение искусства:) Такие яркие и манящие, что каждую книгу хочется в виш стащить:D Поэтому сохранила эту и для себя))

Спасибо огромное!!!!!
Надеюсь, разделишь приятные впечатления - жду отзыва))))

Как только так сразу)) а то прочитать хочется тааак много, а времени тааак мало - эх, привычная ситуация любителя чтения)))