Vikalavna

точнее, книжный червячок

5 сентября 2018 г. 21:32

5 Doctor who?

Доктор Кто - сериал, вселенная которого намного больше, чем все эпизоды целиком. Поэтому Маркус Хирн и создал эту книгу-путеводитель от задумки сериала до 2013 года.
В 2013 году сериалу исполнилось 50 лет. Полвека сериал не перестаёт удивлять, пугать, завораживать и сопереживать путешественнику во времени, который спасает нашу Землю, но и не только её.

Это книга, естественно, для фанатов сериала. Даже не важно, какой вам Доктор больше всех нравится. Здесь собраны не только актёры, но и вся команда, и даже композиторы.

Естественно, для людей, которые не смотрели олдскул, будут спойлеры. Я отношусь к этой группе людей, поэтому про олдскульные сезоны я не читала. Только про создание сериала.

За свое экранное воплощение Доктор Кто пережил много телевизионных новшеств. Также создал спин-оффы. Кстати, моё знакомство со вселенной Доктора началось со спин-оффа «Приключения Сары Джейн Смит», хотя там Доктор упоминается мало.

Гомер не написал бы о деревянном троянском коне, если бы Доктор не предложил бы его построить. Но Доктор не предложил бы его построить, если бы не прочитал о нем у Гомера.

Сразу вспомнила, как Марта поделилась "своими" фразами с Шекспиром, которые он использовал в своих произведениях :D

Естественно, здесь уделяется время и место для жены Доктора - ТАРДИС. Она же - главная звезда сериала, без которого путешествия Доктора были бы невозможны.

В этой книге так много всего. Перечислять бы я устала. Да и зачем, когда самим легче и приятный читать!
Если вы фанат Доктора и вам интересно, как создавался сериал, кто придумывает и сооружает все маски, сцены и сюжет, то книгу однозначно стоит брать. Ну где ещё на всю большую страницу вы встретите воплощение плачущего ангела? ( Он, кстати на 261 странице "2007 год". Просто, когда я перевернула страницу, я уж точно не ожидала увидеть там ангела)

Пусть Доктор все чаще окружает себя знакомыми персонажами и навещает старых друзей, он остаётся собой: неповторимым и очень одиноким.

Книга прочитана в играх
Книжная полка