Anastasia246

5 сентября 2018 г. 17:01

5 Мотивирующая книга о факторах успеха: концентрации и углубленной работе

О чем книга. Согласно основному убеждению автора, есть работа поверхностная и есть работа углубленная. Именно от углубленной работы, с высокой степенью концентрации на какой-либо теме или предмете, зависит наш успех в эпоху цифровых технологий и клипового мышления, когда внимание рассеивается и трудно на чем-то сосредоточиться на долгое время. Если мы хотим быть по-настоящему успешными, высокопродуктивными, использовать по максимуму все свои способности необходимо погрузиться в работу с головой (отсюда собственно и название данной книги).

По мнению Кэла Ньюпорта, "углубленная работа = профессиональная деятельность, выполняемая в состоянии безраздельной концентрации, для чего требуется предельное напряжение мыслительных способностей. Такое усилие приводит к созданию новых ценностей и увеличивает мастерство исполнителя, его результаты трудно воспроизводимы".

"Поверхностная работа = не требующие интеллектуального напряжения задачи вычислительного типа, часто выполняемые в состоянии рассеянного внимания. Как
правило, такие усилия не приводят к созданию в мире новых ценностей и легко воспроизводимы".

Как переключиться на углубленную работу, чтобы достигать качественно новых результатов, и рассказывает автор в своей книге. Попутно коснется тем потока, силы воли, фокуса внимания и их конечности (оказывается, сила воли - истощаемый ресурс, и лучше завести полезные привычки - алгоритмы действий, выполняемых на автомате, чем без конца терзать силу воли, ее может не хватить), роли информационных технологий и оценки их полезности для продуктивности деятельности ("минимальной полезности" ресурса), наглядно покажет, как отличить углубленную работу от поверхностной. И сила воли, и концентрация - это своеобразные мышцы, их можно и нужно тренировать. Кстати, один из плюсов книги - множество интересных и мотивирующих примеров, когда люди достигали весомых результатов, начиная глубоко концентрироваться на работе.

Автор приводит и свою интересную историю успеха: за 10-летний период после окончания университета он выпустил 4 книги, защитил докторскую диссертацию, написал некоторое количество научных работ, высоко оцененных специалистами, и получил должность преподавателя в Джорджтаунском университете. И все благодаря созданной им стратегии углубленной работы (отказ от всего лишнего, непроизводительного, концентрация на действительно важных аспектах своей профессиональной деятельности, применение принципа Парето в работе, работа в строго определенные часы - фиксированный график, в то же время каждый свободный промежуток обдумывал свою работу - "продуктивная медитация").

Интересные идеи. Существуют разные способы встроить углубленную работу в свою жизнь и профессиональную деятельность ("монашеский" способ, ритмический, журналистский и др.).

Кроме того, существует много отвлекающих факторов, которые мешают нам углубляться в работу (интернет, электронная почта, социальные сети и т.д.) Причем чем более мы им поддаемся, тем меньше наша способность к концентрации. И интернет, и электронная почта - совсем не зло, главное как ими правильно пользоваться, чтобы не попасть к ним в зависимость. А если человек при малейших признаках скуки, когда себя нечем занять, лезет в смартфон - это уже зависимость, считает автор, и она медленно разрушает наш мозг.

"Конечно же, жизнь в сосредоточении годится не для всех. Она требует тяжелой работы и кардинальной перемены привычек. Многие люди находят утешение в искусственной занятости — лихорадочной электронной переписке и деятельности в социальных сетях, — в то время как углубленная жизнь требует, чтобы вы оставили большую часть таких занятий за бортом"

Резюме. Вдохновляющая книга о том, как к лучшему преобразовать свою профессиональную деятельность, чтобы достигать лучших результатов и наполнить свою жизнь смыслом ("глубина обогащает жизнь, делая ее плодотворной и значимой").

Оценка. 5 баллов из пяти.