5 сентября 2018 г. 09:14

Элли Блейк «ЛЕДЯНАЯ КРОВЬ»

Если в книге есть огненные и ледяные маги, значит 80% вероятности, что она мне понравится. Ну не равнодушна я к стихийникам в силу того, что сама о них пишу.

В «Ледяной крови» вы не найдёте чего-то принципиально нового и уникального. В истории многое можно предугадать.

Но! Роман мне все равно понравился.

Первое, что понравилось - это продуманная история мира. Боги, легенды, кто откуда взялся. География. Люблю, когда автор дополняет текст такими штрихами.

Второе - вполне себе адекватные метания героини.

Третье - адекватность развития отношений героев. Без пафосных признаний, без сумасшедших подробностей. Даже в сценах, где я думала: «ну сейчас точно будет сопливое «я люблю тебя», ничего такого не было. Вообще прямых признаний в любви в романе нет.

Из минусов - грязноватый перевод. Я бы с удовольствием перечитала роман в издательской обработке.

Кстати, а вы заметили, что в таких историях зачастую женщина - огонь, мужчина - лёд? За последнее время это уже вторая история с таким раскладом. О и с тем, что лёд правит. Нужно будет ещё что-нибудь для сравнения поискать об огненных и ледяных.

Добрый день! В прочитанных мной произведениях наоборот, мужчина зачастую имеет стихию огня. "Огонь и ветер" Рина Море, "Академия запретной магии" Анна Минаева, "Академия сиятельных" Настя Любимка, "Академия Стихий" Наталья Жильцова и Анна Гаврилова. Сразу вспоминается дорама "Ледяная фантазия", она как раз об огненных и ледяных.

Спасибо! Некоторые из них читала:)

А какую книгу Вы читали, где девушка так же имела стихию огня?

ну да) просто фанатский перевод, а не издательский