11 мая 2011 г. 11:24

Вот и первый том книги третьей прочитан, оставив после прочтения неоднозначные впечатления. Если отвечать однозначно – «да» или «нет» - на вопрос «понравилось ли мне произведение?», мой ответ «да».Но ожидал чего-то большего. Я думал,что после «Алиедоры», сюжет будет разворачиваться всё стремительнее и стремительнее, но напротив, интенсивность повествования сошла на нет. Одни герои всё плыли-плыли, другие – всё шли и шли. Ну и конечно, не обошлось и без разговоров, которые немного утомляли своей занудностью, высоким штилем и схожестью с лекциями.В какой-то момент судьба главных героев мне переставала быть интересной, и меня больше увлекала линия сюжета, по которой направили Дигвилла Деррано.Очень рад,что автор дал развитие этому второстепенному персонажу.

Первый роман написан в жанре приключенческого фэнтези, квеста – героического похода, имеющего некую духовную цель, в данном случае – отправить домой мэтра Кройона и не пропасть. Отряд-керван,состав которого в принципе стандартен – маг-волшебник, сидха (но мне всю дорогу хотелось назвать её эльфийкой), Герой, Героиня (долго думала,как гончую обозначить), гном (ну куда же без гнома-балагура?) и собственно, демон. В процессе прохождения квеста, двигаясь к намеченной цели, они сражаются,дружат,спасают друг друга.

«Алиедора» своего рода «тёмное фэнтези» - мрачная, местами вызывающая содрогание, история превращения благородной девушки, обычной,такой как все, в источник Зла, орудие смерти. Всё это,конечно же,не может быть выдержано в светлых тонах.

На страницах «Взглянуть в бездну» обе сюжетные линии сходятся. Перумов много внимания уделяет взаимоотношениям героя и его новой спутницы.В итоге Тёрн остаётся верен самому себе,своим принципам и убеждениям, а вот Алиедора,напротив, заметно меняется.Она всё так же никого не подпускает близко к сердцу, но уже не торопится решать проблемы силой.

Таким образом, можно сказать, что трилогия «Семь Зверей Райлега» построена по принципу "Теза-Антитеза-Синтез", каждая из этих частей воплощается в одной из книг.

Ну что ж…Остался последний том!